欢迎访问舟山市信访网! 网站首页网站导航加入收藏夹

工作动态 >>

当前位置:首页 >> 工作动态 >> > 正文

新区12345联合市级媒体开展现场督查 ,推进投诉问题快速妥善解决

作者:12345 来源:互联网 发布时间:2018-12-28 16:16:54 点击率:0





       难以解决的遗留问题,将多方相关责任单位叫到一起,现场协商,共同推进;回复称已解决的问题,现场再督查确认是否得到妥善处置……12月7日,市信访局组织督查处、新区12345平台成立督查组,并邀请舟山日报、舟山晚报、舟山新闻等市级媒体,对新城、定海区域的数个群众来电投诉工单,进行了现场联合督查。
                                  占用消防通道的垃圾桶,已移址
       今年9月份以来,新城领城故事小区19幢的赵先生先后2次拨打12345反映,小区垃圾桶堆放小区北门,消防通道被堵住,存在安全隐患。
       现在问题处理得如何了?当日督查第一站,督查组就来到了该小区,新区12345邀请的消防、住建、小区物业等部门相关负责人也到达了现场。
       在现场,督查组看到,小区北门已见不到垃圾桶堆放。
       “那垃圾桶堆放到哪里了?会不会引起其他区域居民的反对?”督查组追问。
       对此,小区物业乐经理告知,现在垃圾桶集中堆放处移到小区东围墙的建筑垃圾房处,该垃圾房已作了重新整理,并新种植了一排树木起遮挡作用,且距离居民楼有一定的距离,并带领督查组现场查看。督查组现场督查后,对目前的状况表示满意,并要求物业加强日常管理,确保管理常态化。
                              “架到屋顶的楼梯”,将另做方案
       自去年10月份以来,定海区环南街道东海西路的鲁先生多次反映,房子旁边的宁波口腔医院定海分院,将室外消防楼梯架到自家屋顶上,要求对方尽快拆除。但宁波口腔医院定海分院相关负责人表示,根据消防要求,必须搭建两处楼梯,而且该处楼梯位于分院土地证范围内。
        在督查现场,新区12345召集定海区城管、消防、街道等相关部门现场勘察、调解。同时,双方当事人也到现场,各自做了陈述。
        随后,各相关部门先后进行调解,不过,鲁先生一直坚持己见,且情绪激动。有无其他解决方法?新区12345相关负责人询问消防工作人员:“能否现场看看,还有没有更适合做消防楼梯的位置?” 
       消防人员现场绕着医院大楼巡查一周,并与医院方面沟通后表示,现有楼梯仍是比较合适的位置。
       “那能否对现有楼梯进行改造?”该问题抛出后,各方现场讨论,表示有一定的可行性。医院方相关负责人当场表示,将在10日内拿出初步改造方案。消防部门亦表示,届时对方案进行研究,如可行,可以改造。最后,该调解方案投诉相关涉及方达成了一致。
                                小区内无证照托管机构,营业已暂停
        今年9月27日,定海裘先生反映,定海城东街道檀东颐景园小区29幢1单元201室 被出租为托管机构,可能为无照经营。
        从市市场监管局定海分局的回复来看,目前已立案调查。那结果如何了?该托管机构还在营业吗?
        当日下午, 新区12345召集定海区市场监管、城东街道等单位相关负责人到小区现场督查。
       督查现场,市场监管相关负责人介绍,收到投诉后, 9月30日中午便前来敲门检查,当场发现201室内有桌椅、儿童席被,并有现场餐饮加工,经营者无法出示合法有效的营业执照和食品经营许可证。“我们当场即责令对方停止营业,并启动立案调查。”
        督查现场,再次开门查证,只见室内内桌椅已收拢。“我们已经不再营业了,现在就我们自己住住。”经营者说。
        对经营者想申请相关证照后再开托管机构的想法,市场监管的工作人员也现场提供建议,提醒对方,择地要慎重,并办齐资料后开办,以免违法又浪费资金。
        据了解,今年以来,新区12345加大督查力度,在电话督查、书面督查的基础上,实现现场督查机制化、常态化,对于群众反映强烈的不满意诉求,已多次联合市级媒体开展现场督查。对于新区12345现场督查事项,事权单位都非常重视,能够及时反馈后续处置情况。截止目前,新区12345已开展15余次现场督查,有效解决了群众的合理合法诉求。下一步,新区12345将邀请人大代表、政协委员等第三方人员加入督查队伍,进一步督促职能部门提高办事效率,提升群众满意度。